Состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Системный подход к лечению и реабилитации детей с церебральным параличом: международные траектории», в которой приняли участие ведущие реабилитологи из России, Китая и Монголии. Первым с приветственным словом на мероприятии выступил ректор ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России, Герой Труда ДНР, д. м. н., проф., чл.-корр. НАМНУ Григорий Анатольевич Игнатенко. В открытии конференции также участвовали директор Регионального центра инклюзивного образования Сергей Тихонович Кохан и доктор философии, главный врач больницы Шэньчжэнь Лунчэн, Китай Сяо-Цзюнь Ванг.       

Высокая частота церебрального паралича в популяции и грубые неврологические изменения, возникшие на первом году жизни и сохраняющиеся или прогрессирующие в дальнейшем, обусловливают высокую медико-социальную значимость данного заболевания, способствуют разработке новых лечебно-реабилитационных мероприятий для данной категории пациентов, — отметил Григорий Анатольевич.       

Во время конференции с докладом на тему: «О ранней диагностике, терапии и реабилитации детей со спинальной мышечной атрофией, нередко имитирующей на ранних этапах церебральный паралич», выступили д. м. н., проф. кафедры детской и общей неврологии ФИПО ДонГМУ Станислав Константинович Евтушенко и  директор Аккредитационно-симуляционного центра ДонГМУ, зав. кафедрой педиатрии № 3, д. м. н., проф. Анна Валериевна Дубовая. Также участниками рассматривались такие важные направления и темы, как «Эпидемиологические особенности церебрального паралича – сравнительный анализ южных и северных районов Синьцзяна», «Комплексная психофизическая реабилитация студентов с ЦП», «Методы физической реабилитации при ДЦП: восстановление и адаптация», «Специфика логопедической работы с детьми с ДЦП».       

Я считаю особенно важным, что традиция объединения научного потенциала и практического опыта ученых нашего университета и врачей с коллегами из Забайкальского государственного университета, Центра медико-социальной реабилитации «Росток» Забайкальского края, больницы Шэньчжэнь Лунчэн (Китай) продолжается и укрепляет свои позиции с каждым годом, — подчеркнул Григорий Анатольевич, подводя итоги выступления в рамках российско-китайской научно-практической конференции.

Просмотров 64