В большом наклонном зале морфологического корпуса университета прошло первое занятие в рамках реализации проекта предпрофессиональной подготовки учащихся Донецкого медицинского лицея-предуниверсария «Здоровый образ жизни – на старт!».

Его открыла директор лицея-предуниверсария Лидия Камильевна Гаврилова, которая обозначила тему первого занятия и предоставила слово первому проректору – проректору по учебной работе ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, профессору Анзору Георгиевичу Джоджуа.

Поздравив лицеистов с началом нового этапа в их жизни, он подчеркнул, что лицей – это первый шаг на пути к учебе в университете. А для этого очень важно научиться учиться. Нужно развивать в себе такие качества как целеустремленность и настойчивость в достижении поставленной цели. И еще, будущему врачу необходимо воспитать в себе такие человеческие качества как любовь к людям, доброта и забота.

Проректор по научной работе, профессор Дмитрий Олегович Ластков в своем выступлении призвал лицеистов активнее пытаться пробовать себя в научной деятельности. Но для этого необходимо вырабатывать в себе лидерские качества, жажду познания и стремление участвовать в проводимых в университете Днях науки.

Заведующий кафедрой внутренних болезней №2, профессор Андрей Эдуардович Багрий, характеризуя суть деятельности врача, выразил свою точку зрения, что она должна реализовываться в служении Отечеству, служении людям.

Далее он прочитал лицеистам лекцию о вредном воздействии на человеческий организм употребления табака и дал некоторые общие рекомендации по борьбе с этой пагубной привычкой.

После окончания лекции Андрей Эдуардович ответил на многочисленный вопросы лицеистов.

Подводя итоги первого занятия, директор лицея Лидия Камильевна Гаврилова рассказала своим подопечным о направлениях дальнейшей работы в рамках проекта предпрофессиональной подготовки «Здоровый образ жизни – на старт!» и «Первые шаги в медицину».

Просмотров 406