На протяжении 11 лет кафедра дерматовенерологии и косметологии ДонНМУ проводит активную научно-практическую и лечебную работу.  Координаторы и гости семинара вспомнили славную историю и сказали много теплых слов в адрес специалистов кафедры.  О том, как все начиналось в своем выступлении рассказала руководитель кафедры, заслуженный врач Украины, академик АН ВО Украины, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Витальевна Проценко.

Изображение 022

Научно-практический семинар совпал с днем рождения Татьяны Витальевны, которую пришли поздравить многочисленные ученики и коллеги.

Изображение 017

Изображение 161

Изображение 171

Татьяна Витальевна Проценко является автором 545 научных работ, в том числе 14 монографий, 26 учебных пособий, 8 декларационных патентов; соавтором государственных «Инструкций по лечению и профилактике заболеваний, передающихся половым путем»; стандартов диагностики и лечения атопического дерматита, акне, псориаза; национальных рабочих программ обучения в интернатуре и специализации по дерматовенерологии и по детской дерматовенерологии. Под ее руководством защищены 2 докторские и 20 кандидатских диссертаций.

Кафедра дерматовенерологии и косметологии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького была организована 5 сентября 2004 г. в составе факультета интернатуры и последипломного образования путем реорганизации кафедры кожных и венерических болезней и Центра дерматокосметологии и эстетической медицины ДонНМУ. На базе Центра дерматокосметологии и эстетической медицины ДонНМУ сотрудниками кафедры осуществляется работа тренингового центра по обучению новым технологиям дерматокосметологии и эстетической медицины: мезотерапии, химического пилинга, биоревитализации, ботулинотерапии, контурной пластики. На кафедре дерматовенерологии и косметологии проводится последипломное обучение врачей по многим направлениям.

Приятно отметить, что в столь непростое для Донецка время на кафедре по-прежнему учится и работает клиническим ординатором гражданин Турции Мустафа Гюлсой.

Изображение 135

От ректората университета кафедру и именинницу поздравила проректор  по лечебной работе  профессор  Ольга Николаевна Долгошапко.

Изображение 144

 

Просмотров 3,980