Прошла международная конференция на тему «Инновационные перспективы здравоохранения Донбасса»

В актовом зале Донецкого национального медицинского университета состоялась международная конференция на тему «Инновационные перспективы здравоохранения Донбасса».  Это научное мероприятие проводилось в рамках международного медицинского Форума «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие».

Аудиторию слушателей составили научные работники вуза и сотрудники учреждений здравоохранения Донбасса, молодые ученые (аспиранты, клинические ординаторы), врачи-курсанты и интерны, а также студенты 6-го курса. Всего было зарегистрировано 367 человек: 74 научных сотрудника и 132 врача из разных городов Донецкой Народной Республики.

IMG_0016

IMG_0019

При открытии конференции с приветственными словами к собравшимся     обратились:      министр     здравоохранения  ДНР В. В. Кучковой, заместитель министра  образования и науки ДНР И. Н. Селезнев, исполняющий обязанности ректора Донецкого национального медицинского университета доцент Б. А. Богданов, проректор по лечебной работе профессор  О. Н. Долгошапко.

IMG_0003

В приветственных обращениях была отмечена высокая важность использование инновационных подходов в развитии медицинской науки молодого государства. Подчеркивалась необходимость налаживания и укрепления научно-практического сотрудничества между специалистами здравоохранения Донбасса и Российской Федерации.

Вел заседание  проректор  по  науке и маркетингу  профессор Е. В. Прохоров.

IMG_0011

Представленные на конференции доклады касались самых разных разделов медицинской науки. Во всех сообщениях особое внимание обращалось на новые перспективные подходы к решению актуальных задач современного здравоохранения.

IMG_0017

В докладе коллектива авторов на тему «От выживания особи к процветанию популяции: смена парадигм адаптации в нейрофизиологии  и  медицине   пограничных   состояний» (Казаков В.Н., Чайка А.В., Бусурин М.Ю.) были представлены сведения о программно-аппаратном комплексе для исследования хронотопа рецептивного оптического пространства и психофизического состояния человека. По мнению авторов разработки, эта технология может быть весьма полезна при использовании в лечебно-профилактических учреждениях (в том числе центрах репродуктивной медицины) и профильных научных организациях, у пациентов с пограничными состояниями, а также в сфере медицинских информационных и компьютерных технологий.

Доклад «Современные возможности регенеративной хирургии» (Фисталь Э.Я., Попандопуло А.Г.) обобщил громадный опыт работы Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака в проведении комплекса инновационных лечебных мер с использованием передовых клеточных технологий. В работающей в рамках института с 2003 г. и сертифицированной по стандартам GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) Лаборатории клеточного и тканевого культивирования широко применяются методики по выделению и культивированию клеток кожи (фибробластов, кератиноцитов), клеток хряща (хондроцитов), разработана методика получения-клеток поджелудочной железы для лечения сахарного диабета, стволовых гемопоэтических клеток эмбриональной печени. Также разработана технология приготовления дермального эквивалента, представляющего собой коллагеновый гель с культивированными фибробластами, освоены и внедрены методы работы со стволовыми клетками различной степени дифференцировки.

IMG_0027

Богатый опыт лечения пациентов, страдающих системной красной волчанки, а также новые подходы к лечению были представлены в докладе «Системная красная волчанка: где мы были, где мы сейчас и каковы надежды на будуще» (Дядык А.И., Багрий А.Э.). На основании собственных данных, включающих 45-летний опыт лечения больных с волчаночным гломерулонефритом, а также 23-летний опыт ведения беременности на фоне СКВ, авторы обосновали инновационные стратегии выбора лечебной тактики при системной красной волчанке. Было подчеркнуто, что их использование у многих больных позволяет эффективно контролировать активность заболевания и сохранять социальную адаптацию, а также уменьшить частоту акушерских и неонатальных осложнений при родах.

IMG_0032

В докладе «Инновационные методы лечения онкологических больных» (Шатова О.П., Каплун Д.С., Хомутов Е.В., Зуйков С.А., Зинкович И.И.) были представлены новые взгляды на метаболизм аденозина – аденозиндезаминазы в опухолевой ткани. Высказано мнение о влиянии противодиабетического препарата метформина (препарат сульфанилмочевины) на катаболизм аденозина в опухолевой ткани. Авторы указали на клиническую важность этой разработки для широкого спектра пациентов онкологического профиля.

Более подробная информация о работе конференции будет размещена в газете «Медицинский вестник» № 5.

Просмотров 893