По уже доброй традиции в конце весны в рамках 79-го Медицинского Конгресса молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической и практической медицины» прошли секционные заседания на всех кафедрах Донецкого национального медицинского университета им. М Горького.

В их работе приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры и студенты. Все заседания начались со вступительных слов председателей секций – заведующих кафедр, которые в своих выступлениях останавливались на научных направлениях работы, отмечая основные тенденции современного развития студенческих трудов. В конце, как правило, звучали пожелания успешного выступления начинающим ученым.

Особо хочется отметить, что ежегодный характер конференции молодых ученых из СНО обеспечивает поддержание университетских и кафедральных традиций в научно-исследовательской деятельности, преемственность между поколениями ученых – профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами кафедры, что в дальнейшем дает возможность реализации исследований с представлением и обсуждением их результатов.

Тематика представленных работ была весьма разнообразной с ярко оформленными презентациями, поэтому после каждого сообщения в аудитории возникали оживленные дискуссии.

По словам выступающих студентов, секционные заседания носили конструктивный характер обсуждения, а использование большого количества источников и результатов личных исследований внесло в формат проведения мероприятий продуктивность и дало новые мысли для размышлений и будущих исследований.

Участники высказали пожелание проводить не только такого рода итоговые научные мероприятия, но и более частные обсуждения результатов научно-исследовательской деятельности как студентов, так и преподавателей.

Просмотров 449