Для выпускников этого года знойные дни июня стали жаркими по-настоящему – завершилась самая ответственная пора в их шестилетнем труде – Государственная итоговая аттестация (ГИА).

С этим важным событием всех выпускников поздравил ректор, чл.-корр. НАМНУ, доктор медицинских наук, профессор, Герой Труда ДНР, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, Почетный работник науки и технологий ДНР, Почетный работник образования ДНР Григорий Анатольевич Игнатенко, пожелав им удачи и успешного прохождения аттестации.

В этом году на первом этапе, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе, 16 июня с помощью электронного ресурса университета «Информационно-образовательная среда», в режиме он-лайн одновременно для всех выпускников был проведен комплексный тестовый экзамен по всем специальностям додипломного уровня: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Фармация». Все выпускники работали с буклетами, включающими 150 тестов по профильным и смежным дисциплинам, и успешно преодолели барьер – решили не менее 60% тестовых заданий и были допущены ко второму этапу.

На втором этапе 25-30 июня в помещениях университета, расположенных вне лечебных учреждений, с соблюдением cанитарно-противоэпидемических требований (малыми группами, в масках и перчатках, с соблюдением социальной дистанции, без работы с пациентами, только с помощью тренажеров, приборов и ситуационных заданий) преподаватели по всем специальностям провели практически-ориентированный экзамен.

На этом этапе ГИА они оценивали уровень освоения выпускниками практических навыков, не требующих работы с пациентом (проведение манипуляций на муляжах, фантомах и тренажерах, работа с гигиеническими и химическими приборами), а также умения диагностировать неотложные состояния и оказать экстренную медицинскую помощь, оценить результаты лабораторных и инструментальных исследований, также оценивали и другие профессиональные умения (решение ситуационных задач).

Успешно сдали практически-ориентированный экзамен и в целом ГИА: 241 выпускник по специальности «Лечебное дело», 45 – по специальности «Педиатрия», 79 – по специальности «Стоматология», 19 – по специальности «Медико-профилактическое дело», 50 – по специальности «Фармация».

После успешной сдачи государственной итоговой аттестации в торжественной обстановке выпускникам предстоит дать клятву Гиппократа и врача, а затем продолжить обучение по выбранной специальности в интернатуре.

Просмотров 440