650 врачей для страны: в ДонГМУ стартовал практический этап ГИА
23 июня 2026
Просмотров: 215
В Донецком государственном медицинском университете им. М. Горького продолжается государственная итоговая аттестация выпускников. Следом за теоретическим тестированием студенты приступили к практической части – ключевому этапу, на котором проверяется их готовность к самостоятельной профессиональной деятельности.
Целью практического этапа ГИА является установление соответствия уровня подготовки выпускников требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и их способности решать профессиональные задачи в условиях, максимально приближенных к реальной клинической практике.
В этом году аттестационные испытания предстоит пройти 650 выпускникам:
🩺 149 человек – лечебный факультет № 1;
🩺 149 человек – лечебный факультет № 2;
🩺 110 человек – медицинский факультет;
🩺 95 человек – педиатрический факультет;
🩺 59 человек – стоматологический факультет;
🩺 88 человек – медико-фармацевтический факультет.
Путь к экзамену был непростым. Будущие доктора учились в условиях, когда привычный академический ритм постоянно нарушался внешними обстоятельствами. Волнение перед ГИА – естественное состояние для любого выпускника, а для этих ребят оно усугубляется осознанием того, через какие испытания им пришлось пройти на пути к профессии. Они делают всё возможное, чтобы доказать: экстремальные условия не стали помехой для получения качественного медицинского образования.
Руководство проведением практической части ГИА осуществлял ректор ДонГМУ, академик РАН, профессор Григорий Анатольевич Игнатенко. В состав аттестационных комиссий вошли ведущие специалисты практического здравоохранения – профессионалы высочайшего уровня, которым предстояло объективно оценить уровень подготовки будущих коллег.
Экзаменационные станции охватывали широкий спектр направлений: хирургия, терапия, акушерство, урология, проктология и другие профильные дисциплины, составляющие основу врачебной деятельности. Выпускники решали ситуационные задачи, снимали и расшифровывали ЭКГ, демонстрировали практические навыки на симуляционном оборудовании. Каждая станция требовала не просто теоретических знаний, а быстрой реакции и клинического мышления.
Успешное прохождение практического этапа – финальный этап многолетнего обучения. Выпускникам, достойно сдавшим обе части ГИА, будет присвоена квалификация и выдан документ об образовании установленного образца. После – допуск к первичной аккредитации и долгожданный старт самостоятельной профессиональной деятельности. Впереди – большая работа в лечебных учреждениях региона и страны, где их навыки и профессионализм будут востребованы как никогда.
В Донецком государственном медицинском университете им. М. Горького продолжается государственная итоговая аттестация выпускников. Следом за теоретическим тестированием студенты приступили к практической части – ключевому этапу, на котором проверяется их готовность к самостоятельной профессиональной деятельности.
Целью практического этапа ГИА является установление соответствия уровня подготовки выпускников требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и их способности решать профессиональные задачи в условиях, максимально приближенных к реальной клинической практике.
В этом году аттестационные испытания предстоит пройти 650 выпускникам:
🩺 149 человек – лечебный факультет № 1;
🩺 149 человек – лечебный факультет № 2;
🩺 110 человек – медицинский факультет;
🩺 95 человек – педиатрический факультет;
🩺 59 человек – стоматологический факультет;
🩺 88 человек – медико-фармацевтический факультет.
Путь к экзамену был непростым. Будущие доктора учились в условиях, когда привычный академический ритм постоянно нарушался внешними обстоятельствами. Волнение перед ГИА – естественное состояние для любого выпускника, а для этих ребят оно усугубляется осознанием того, через какие испытания им пришлось пройти на пути к профессии. Они делают всё возможное, чтобы доказать: экстремальные условия не стали помехой для получения качественного медицинского образования.
Руководство проведением практической части ГИА осуществлял ректор ДонГМУ, академик РАН, профессор Григорий Анатольевич Игнатенко. В состав аттестационных комиссий вошли ведущие специалисты практического здравоохранения – профессионалы высочайшего уровня, которым предстояло объективно оценить уровень подготовки будущих коллег.
Экзаменационные станции охватывали широкий спектр направлений: хирургия, терапия, акушерство, урология, проктология и другие профильные дисциплины, составляющие основу врачебной деятельности. Выпускники решали ситуационные задачи, снимали и расшифровывали ЭКГ, демонстрировали практические навыки на симуляционном оборудовании. Каждая станция требовала не просто теоретических знаний, а быстрой реакции и клинического мышления.
Успешное прохождение практического этапа – финальный этап многолетнего обучения. Выпускникам, достойно сдавшим обе части ГИА, будет присвоена квалификация и выдан документ об образовании установленного образца. После – допуск к первичной аккредитации и долгожданный старт самостоятельной профессиональной деятельности. Впереди – большая работа в лечебных учреждениях региона и страны, где их навыки и профессионализм будут востребованы как никогда.
Информация о создании страницы: 23.06.2026 10:02:57
Информация об изменении страницы: 23.06.2026 10:02:57, Ольга
Информация об изменении страницы: 23.06.2026 10:02:57, Ольга